Воспитатель года - 2023

Здравствуйте!

Меня зовут Зоя Федуловна. Я воспитатель МДОУ "Детский сад №21 общеразвивающего вида" г.Ухты.

На протяжении 5 лет я работаю с детьми младшего дошкольного возраста и каждый мой день наполнен творчеством, поиском нового и нестандартного для всестороннего развития малышей.

Моя цель работы - разнообразить традиционные занятия, нетрадиционными техниками для развития, а также вовлечения детей в дошкольное образование. Важно помнить, что именно период младшего дошкольного возраста является ответственным и важным периодом для расширения кругозора и формирования основ мировоззрения, а творческое воображение существует внутри других психологических процессов маленького человека. На данном этапе, для меня как педагога, необходимо активно способствовать развитию возникшего познавательного интереса, формирование творческой способности ребёнка как наиболее важных задач современной педагогики. Наиболее эффективное для этого средство — изобразительная деятельность.

Она способствует активному познанию детьми окружающего мира, воспитанию у них способности творчески отражать свои впечатления. К тому же творческая деятельность является для детей источником особой радости, способствует воспитанию у них чувства гордости и удовлетворения результатами своего труда.

В своей работе я нашла педагогическое решение использовать нетрадиционные техники рисования в непосредственной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию, а также в свободной деятельности детей.

Как говорил В.А.Сухомлинский - «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.»

Моя визитная карточка

«Наставничество – путь к самореализации»

"Я - педагог"