Летний фольклорный праздник «Добрые народные традиции»

26 мая в нашем детском саду прошел Летний фольклорный праздник «Добрые народные традиции». Дети старшего возраста познакомились с обрядовым праздником – Троица,что способствовало формированию у детей представления о народных традициях, обрядах наших предков, развитию интереса к малым фольклорным формам русского народа, воспитанию любви к природе.

Троица - это старинный народный праздник земли, воды, леса. Это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник еще называют "зелеными Святками". Троицу считали девичьим праздником. В Семик (в четверг) девушки надевали лучшие наряды, плели венки из березовых веток и полевых цветов, ходили в лес.

Вот и Троица пришла,
Праздник славный принесла!
Троица зеленая, гостья наша дорогая,
Ты приходишь в воскресенье - всю неделюшку веселье.

Центром народного гулянья Троицкого дня становилась березка. Троицу еще называют праздником русской березки. Береза на Руси считалась символом добра, любви и чистоты.В этот день ее прославляли, восхваляли, называли ласковыми словами. Вокруг нее водили хороводы, пели песни.
Ой, березка моя зелененькая,
Кудреватая, веселенькая.
Близ тебя, березонька,
Трава шелковая,
Под тобой, березонька,
Вода ключевая.

Наряжали в этот день березку словно красну девицу- лентами, бусами, платками, полевыми цветами, травой; переплетали ветки между собой.
Березка, березка,
Завивайся кудрявая!
Березку завиваем,
Лентой украшаем!

По традиции на Троицу девушки кумились друг с другом. Для того чтобы покумиться, нужноулыбнуться друг другу и обменяться веночками. Кто покумился, становятся кумушками. Им ссориться нельзя.

Покумимся, кума, покумимся,
Чтобы нам с тобой не браниться,
Вечно дружиться.

После Троицы начиналась русальная неделя. По народным поверьям, именно в это время русалки выходят из воды, играют, прохожих заманивают. А вот и они...
На ребят мы зубки точим,
Мы их малость пощекочем.
Перед тем, как уходить,
Начинаем всех ловить!

Дорогие гости – добра и мира, здоровья и радости!
А заканчивается наше веселье сладким угощением-
Кисельком да крендельком!

Теперь нам осталось только дождаться настоящего тепла…